Émigrants partis du Perche pour la Nouvelle-France

* Année connue ou évaluée

Émigrant Ville Départementtrier par ordre décroissant Année de baptême Année d'arrivée * Année de décès
BOISSEL Jacques Non connue 1640
CARTIER Anne Non connue 1697
DUSSEREAU Jean-Baptiste Non connue 1686
LEPRINCE Jean Non connue 1639
MARINE Louis Non connue 1699
BERTRAND Paul Verneuil-sur-Avre 27 1661 1693 1739
BROSSARD Jacques Verneuil-sur-Avre 27 1717
BERMEN (de) Claude La Ferté-Vidame 28 1636 1662 1719
LESCARBOT Jean Châtillon-en-Dunois 28 1648 1680 1722
MONTMORENCY-LAVAL (de) François Montigny-sur-Avre 28 1623 1659 1708
MASSIER Jacques Digny 28 1699 1725 1764
DUBOIS Jean Senonches 28 1648
DURAND Michel dit Larose Saint-Pellerin 28 1642 1669
HUET Marin Soizé 28 1697 1719
DUBOIS Pierre Senonches 28 1650 1692
CORDEAU Jean Dangeau 28 1659
RIDE Jean Méaucé 28 1708 1766
PIÉDALU Julien Courtalain 28 1707 1716
JACQUELIN Françoise Marie Nogent-le-Rotrou 28 1621 1640 1645
ARIOT Marie Unverre 28 1670 1715
JUCHEREAU Geneviève La Ferté-Vidame 28 1632 1643 1687
JUCHEREAU Jean La Ferté-Vidame 28 1592 1634 1672
TOUTANT Nicolas Courtalain 28 1652 1686
BINOIS Nicolas Coudreceau 28 1643
JUCHEREAU Jean fils La Ferté-Vidame 28 1643 1685
HOUDE Louis Manou 28 1617 1647 1710
JUCHEREAU Nicolas La Ferté-Vidame 28 1641 1692
TREMBLAY Pierre Randonnai 61 1647
GIROUST Thomas Mortagne-au-Perche 61 1635
HUAN Martin Beaulieu 61 1647
LEFORT Antoine Tourouvre 61 1641 1663 1699
PARADIS Pierre fils Mortagne-au-Perche 61 1647 1652 1700
CRESTE Jean Tourouvre 61 1626 1649 1717
MANOUELY DE RÉVILLE Marie Géneviève La Chapelle-Montligeon 61 1643 1661
GAGNON Mathurin Tourouvre 61 1606 1640 1690
CHAMBOY Jacqueline Mortagne-au-Perche 61 1624 1647 1694
VERDIER Michel Mortagne-au-Perche 61 1630 1661
GRAVELLE Joseph-Macé La Ventrouze 61 1641 1686
JAHAN Jeanne La Ventrouze 61 1647
MAUNOURY Jean Normandel 61 1610 1639
CHAUDON Philibert Tourouvre 61 1600 1647
LETARTRE Barbe La Poterie-au-Perche 61 1664 1669 1750
PINGUET Noël Tourouvre 61 1630 1634 1685
ALOIGNON Pierre Moussonvilliers 61 1647 1690
DU TARTRE François Saint-Maurice-lès-Charencey 61 1648
HAYOT Geneviève Mortagne-au-Perche 61 1636 1638 1651
LANDRY Mathurin Neuilly-sur-Eure 61 1623 1643 1689
NORMAND Pierre Pouvrai 61 1635 1647 1707
COCHEREAU Pierre Tourouvre 61 1641 1662
MAHEU Zacharie Mortagne-au-Perche 61 1602 1653
RAGEOT Gilles L'Aigle 61 1642 1663 1692
GADOIS Pierre fils Appenay-sous-Bellême 61 1636 1714
BOULAY Jacqueline Mortagne-au-Perche 61 1659 1662 1736
SURPRENANT Jacques Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61 1665
GIFFARD Charles Mortagne-au-Perche 61 1631 1634
TRUDEL Jean Parfondeval 61 1655 1699
GODÉ Nicolas Igé 61 1641 1657
LEMOINE Barthélémy Le Pin-la-Garenne 61 1597 1634 1669
PEUVRET Jean-Baptiste Bellême 61 1651 1697
DODIER Marie Igé 61 1643 1644 1710
CLOUTIER Anne Mortagne-au-Perche 61 1626 1635 1648
LOISEAU Jacques Tourouvre 61 1619 1647
POISSON Mathurine Mortagne-au-Perche 61 1647
FANUEL Mathieu Tourouvre 61 1622 1643 1686
BOUCHER Marguerite Mortagne-au-Perche 61 1631 1635
ROUSSIN Françoise Tourouvre 61 1631 1651 1691
GAULIN François Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61 1630 1652 1675
GUYON Jean Mortagne-au-Perche 61 1592 1634 1663
JUCHEREAU Noël Tourouvre 61 1593 1634 1648
TRÉMOND Daniel Tourouvre 61 1623 1647
GIROUX Charles Mortagne-au-Perche 61 1698 1717
HUBLIN Nicolas Feings 61 1651
LEGRAND Jean L'Aigle 61 1690 1691
PELLETIER Antoine Bresolettes 61 1641 1647
DASTAGEAY Louis La Chapelle-Souëf 61 1643
GAGNON Pierre La Ventrouze 61 1612 1640 1699
BOUCHER François Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1617 1634
GAGNÉ Louise Igé 61 1642 1644 1721
VIGNERON René L'Hôme-Chamondot 61 1647 1648
GRENIER Françoise Mortagne-au-Perche 61 1662 1709
JARRY Éloi Igé 61 1616 1646 1659
MERCIER Jean Saint-Mard-de-Réno 61 1647
CHAUMONT Louis Bretoncelles 61 1734
LETARTRE Charles Normandel 61 1669 1714
PITOT Pierre Randonnai 61 1648
ALBERT Toussaint Courtomer 61 1739 1758
GIFFARD Marie-Françoise Mortagne-au-Perche 61 1628 1634 1665
HAYOT Rodolphe Mortagne-au-Perche 61 1634 1638
LANGLOIS Marie La Madeleine-Bouvet 61 1643 1661
NOURRY Jacques Feings 61 1651 1669
COLLET Jean Tourouvre 61 1659
MAHEU Pierre Mortagne-au-Perche 61 1630 1651 1717
RENOUARD Marie Mortagne-au-Perche 61 1599 1634
GADOIS Roberte Igé 61 1628 1636 1716
BOULAY Robert Mortagne-au-Perche 61 1662 1707
TAVERNIER Éloi Randonnai 61 1643
TURGEON Anne Mortagne-au-Perche 61 1658 1662 1725
GODÉ Nicolas fils Igé 61 1629 1641 1697
PIAUD Pierre Tourouvre 61 1647
DODIER Sébastien Igé 61 1609 1632
CLOUTIER Charles Mortagne-au-Perche 61 1629 1635 1709
LOUSCHE Louise Tourouvre 61 1589 1634 1649
POTIER Louis Autheuil 61 1648
BADIER Charles Mortagne-au-Perche 61 1665
FEILLARD Claude Mortagne-au-Perche 61 1634
BOUCHER Marie Mortagne-au-Perche 61 1629 1635 1706
ROUSSIN Louise Tourouvre 61 1642 1651 1700
GAULIN Jean Saint-Cosme-en-Vairais 61 1660 1705
GUYON Jean fils Mortagne-au-Perche 61 1619 1634 1694
MORIN Claire Mortagne-au-Perche 61 1636 1666
GIROUX Toussaint Réveillon 61 1633 1651 1715
LEGRAND Sébastien Tourouvre 61 1600 1644 1647
PELLETIER Guillaume Bresolettes 61 1641 1657
DELAUNAY Nicolas Comblot 61 1629 1654 1703
MAUFAY Pierre Igé 61 1625 1652 1677
GAGNON Robert La Ventrouze 61 1628 1655 1703
CHASTEL Michel Randonnai 61 1644 1677
ANJON Mortagne-au-Perche 61 1663
BOUCHER Gaspard Mortagne-au-Perche 61 1635
VISAGE René Tourouvre 61 1630 1647
GUILLEBOUST Charles Tourouvre 61 1609 1646 1658
JOUAULT Léonarde Igé 61 1647
MERCIER Julien Tourouvre 61 1621 1647 1676
CHAUVIN Marin Saint-Mard-de-Réno 61 1625 1648
LETARTRE Élisabeth Normandel 61 1669 1720
POISSON Barbe Mortagne-au-Perche 61 1647 1711
GIFFARD Robert Autheuil 61 1634 1668
HAYOT Thomas Soligny-la-Trappe 61 1638
LANGLOIS Noël Saint-Léonard-des-Parcs 61 1606 1634 1684
PARADIS Guillaume Mortagne-au-Perche 61 1644 1652 1716
MAHEU René Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1632 1651
BEAUVAIS Jacques Igé 61 1623 1652 1691
GAGNON Jacques Tourouvre 61 1713 1741
TAVERNIER Marguerite Randonnai 61 1643 1697
TURGEON Charles Mortagne-au-Perche 61 1627 1662
GODEAU Françoise Le Mesnil-Guyon 61 1647 1696
DODIER Sébastien fils Igé 61 1637 1644
BISSON Gervais fils Pouvrai 61 1642 1652 1707
LAMBERT Aubin Tourouvre 61 1632 1662 1713
MULLIER La Poterie-au-Perche 61 1646
CLOUTIER Jean Mortagne-au-Perche 61 1620 1635 1690
LUCAS Pierre Chandai 61 1739 1770
POULIOT Charles Saint-Cosme-en-Vairais 61 1628 1653 1699
BOUCHER Marin Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1634 1671
ROUSSIN Jean Tourouvre 61 1597 1651
GAULIN Marguerite Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61 1627 1654 1703
GUYON Marie Mortagne-au-Perche 61 1624 1636 1696
TROTTIER Gilles Igé 61 1646 1658
GLAPION (de) Augustin Le Pin-la-Garenne 61 1719 1739 1790
LEHOUX Françoise La Ventrouze 61 1628 1651 1685
PELLETIER Guillaume fils Tourouvre 61 1624 1641
DELESPON Marie-Françoise Mortagne-au-Perche 61 1689
MAUGER Louise Igé 61 1636 1690
ROGER Renée La Ventrouze 61 1643
BIGOT Françoise La Ventrouze 61 1631 1647 1706
GAGNÉ Louis Igé 61 1612 1644
CHASTEL Thomine Autheuil 61 1647
DUMORTIER Madeleine Chemilly 61 1667
BOUCHER Jean Galleran Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1633 1634 1714
ROULEAU Gabriel Tourouvre 61 1652 1673
GUIMOND Louis Champs 61 1647 1661
MÉSANGE Marie La Ventrouze 61 1643 1661 1692
LETARTRE Marie La Poterie-au-Perche 61 1669
POISSON Jean Mortagne-au-Perche 61 1635
GIGUÈRE Jean L'Aigle 61 1672
HÉRIPEL Marie Beaulieu 61 1640 1697
LAPORTE Jacques Nocé 61 1627 1653 1698
PARADIS Jacques Mortagne-au-Perche 61 1641 1652
COSNARD Martin Randonnai 61 1648
MALENFANT Jean Tourouvre 61 1625 1647
RIVARD Nicolas Tourouvre 61 1617 1648
BELANGER François Mortagne-au-Perche 61 1634
GAGNON Jean Tourouvre 61 1610 1640 1670
BOYER Barbe Saint-Maurice-sur-Huisne 61 1655 1673 1730
TAVERNIER Marie Randonnai 61 1631 1643 1700
TURGEON Jacques Mortagne-au-Perche 61 1653 1662 1728
GOULET Jacques Normandel 61 1615 1646 1688
LEREAU Simon Igé 61 1624 1655
PIERRE Charles L'Hôme-Chamondot 61 1634
DROUET François Saint-Hilaire-le-Châtel 61 1637
GUYON Michel Mortagne-au-Perche 61 1634 1636
LANDE Pierre Sainte-Céronne-lès-Mortagne 61 1647
NORMAND Gervais Igé 61 1597 1647
CLOUTIER Louise Mortagne-au-Perche 61 1632 1635 1699
MABILLE François Tourouvre 61 1619 1646
POUPAR Jacques Longny-au-Perche 61 1647 1652
FRONDIÈRE Raoullin Tourouvre 61 1647
BOUCHER Nicolas Mortagne-au-Perche 61 1625 1635 1649
ROUSSIN Madeleine Tourouvre 61 1623 1651
GAULIN Pierre Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61 1657 1677
TROTTIER Gilles-Antoine Igé 61 1640 1646 1706
GODÉ François Igé 61 1621 1641
LEHOUX Jacques La Ventrouze 61 1647 1680
PELLETIER Jean Tourouvre 61 1627 1641 1698
DESMOULINS Louis Bivilliers 61 1663
BIGOT Jean La Ventrouze 61 1647 1648
AUBERT Marguerite La Ventrouze 61 1635 1693
DUPONT Saincte Mortagne-au-Perche 61 1635 1680
BOUCHER Jeanne Mortagne-au-Perche 61 1638 1670
MERY Antoine Tourouvre 61 1646
GUYON Barbe Mortagne-au-Perche 61 1617 1652
MICHEL Jean La Chapelle-Montligeon 61 1643
CHEMIN Jean Randonnai 61 1648
LETARTRE René Saint-Maurice-lès-Charencey 61 1627 1669 1699
POISSON Jean fils Mortagne-au-Perche 61 1618 1635 1652
GIGUÈRE Robert Tourouvre 61 1616 1644 1709
HOCQUART Gilles Mortagne-au-Perche 61 1695 1729 1783
LEDUC Jean Igé 61 1644 1702
PARADIS Jean Mortagne-au-Perche 61 1650 1652
CÔTÉ Jean Mortagne-au-Perche 61 1635 1661
RIVARD Robert Tourouvre 61 1638 1662 1699
BELHOMME Marie Igé 61 1610 1632
GAGNON Marguerite Tourouvre 61 1598 1647 1677
TURGEON Marie-Claire Mortagne-au-Perche 61 1651 1662 1711
GOULET Louise La Poterie-au-Perche 61 1628 1669
LESAGE Louis Loisail 61 1614 1653
PINGUET Françoise Tourouvre 61 1625 1634 1661
DROUET François Tourouvre 61 1702 1730 1758
GUYON Simon Mortagne-au-Perche 61 1621 1636 1682
NORMAND Jean Igé 61 1647 1666
CLOUTIER Zacharie Mortagne-au-Perche 61 1634
MABILLE Michèle Tourouvre 61 1592 1641 1665
PROVOST François Tourouvre 61 1637 1662 1670
GADOIS Françoise Igé 61 1641 1689
BOUCHER Pierre Mortagne-au-Perche 61 1622 1635 1717
ROUSSIN Nicolas Tourouvre 61 1635 1651 1697
GAYNES Jacques Mortagne-au-Perche 61 1643
TROTTIER Julien Igé 61 1636 1646 1670
GODÉ Françoise Igé 61 1626 1641 1715
LEHOUX Jean La Ventrouze 61 1633 1647 1698
PELTRIE (de la) Madeleine Bivilliers 61 1603 1639 1671
POISSON Jeanne Mortagne-au-Perche 61 1647 1647
AUBIN Jacques Tourouvre 61 1624 1651
DUTEIL René Bubertré 61 1647
BOUCHER Louis Marin Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1630 1634
GAUDRY Jacques Feings 61 2016 1653 1691
RIBAULT Gervaise Aunou-sur-Orne 61 1648
GUYON Claude Mortagne-au-Perche 61 1629 1636 1694
MICHEL Marie Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 61 1644 1687
TREHARD Jean Randonnai 61 1648 1678
GIROUST (Prénom inconnu) Mortagne-au-Perche 61 1634
LEFEBVRE Pasquière Mortagne-au-Perche 61 1662 1696
PARADIS Pierre Mortagne-au-Perche 61 1604 1652 1675
MALLET Perrine Saint-Langis-lès-Mortagne 61 1634 1687
ROBIN Mathurine Mortagne-au-Perche 61 1636 1662
BELHOMME Mathurin Igé 61 1647 1652
GAGNON Marthe L'Hôme-Chamondot 61 1643 1670
BRUNET Mathieu Rai 61 1667 1708
BONNEFEU Mathurin Igé 61 1644 1648
VALIN Charles Rémalard 61 1719 1741
GOYER Mathurin Tourouvre 61 1621 1648 1686
LETARTRE Anne Normandel 61 1651 1669 1696
PINGUET Henri Tourouvre 61 1590 1634 1671
DROUIN Robert Le Pin-la-Garenne 61 1607 1634 1685
HAYOT Jean Mortagne-au-Perche 61 1635 1638
LANDRY Guillaume La Ventrouze 61 1623 1656 1689
NORMAND Jean Igé 61 1637 1647 1706
CLOUTIER Zacharie fils Mortagne-au-Perche 61 1617 1635
MAHEU Jacques Bubertré 61 1637 1663
PROVOST Mathurin Tourouvre 61 1606 1646
BAYARD Louis L'Aigle 61 1643
GADOIS Pierre Igé 61 1636 1667
GEOFFROY Robert Tourouvre 61 1640 1661
TROTTIER Pierre Igé 61 1644 1646 1693
GODÉ Mathurine Igé 61 1641 1672
LEMAIRE Nicole Mortagne-au-Perche 61 1595 1635
PEUVRET François Bellême 61 1651 1657
BISSON Antoine Pouvrai 61 1645 1652 1705
CHEVALIER Charlotte Feings 61 1653
POISSON Louise Mortagne-au-Perche 61 1645 1647
AUBIN Michel Tourouvre 61 1663 1668
ENJOUIS Pierre Normandel 61 1625 1648
BOUCHER Madeleine Mortagne-au-Perche 61 1635 1691
GAUDRY Nicolas Feings 61 1647 1669
FOURNIER Guillaume Coulimer 61 1619 1650 1699
GUYON Denis Mortagne-au-Perche 61 1631 1636 1685
MONTCHEVREUL (de) Pierre Courgeoût 61 1647
ROCHERON Gervais Saint-Cosme-en-Vairais 72 1634 1657 1705
BOUCHARD Claude Saint-Cosme-en-Vairais 72 1650 1699
ROSÉE Marguerite Saint-Cosme-en-Vairais 72 1653
GAGNÉ Louis Saint-Cosme-en-Vairais 72 1643 1653 1698
BEAUCIER Françoise Saint-Georges-du-Rosay 72 1621 1658 1684
BISSON Florent Saint-Cosme-en-Vairais 72 1652
AUDEBOUT Michel Thorigné-sur-Dué 72 1646 1668 1675
ROCHERON Marie Saint-Cosme-en-Vairais 72 1639 1657 1687
CHANDONNÉ Charles Saint-Calais 72 1678 1709 1756
ROUAULT Pierre La Ferté-Bernard 72 1734 1753 1791
BEAUCIER Jeanne Saint-Georges-du-Rosay 72 1618 1658
LEPRESTRE Mathurin Bonnétable 72 1634 1665
BISSON Gervais Saint-Cosme-en-Vairais 72 1650 1674
LABBÉ Pierre La Ferté-Bernard 72 1665 1709
TROTTIER Jules Mamers 72 1646 1655
ROCHERON Simon Saint-Cosme-en-Vairais 72 1633 1659 1709
BESNIER Massé Rouperroux-le-Coquet 72 1626 1661 1683
ROUILLARD Antoine Saint-Cosme-en-Vairais 72 1649 1666
GAGNÉ Nicolas Courcival 72 1651 1653 1687
BOURGCHEMIN Jacques Louzes 72 1664 1687
LEREAU Marie Saint-Cosme-en-Vairais 72 1654 1687
BAUDOIN Jean Courcival 72 1635 1658 1662
FORTIN Julien Saint-Cosme-en-Vairais 72 1621 1650 1689
GAGNÉ Pierre Saint-Cosme-en-Vairais 72 1610 1653 1656
YVON Saint-Cosme-en-Vairais 72 1652 1671
CHAVIN René Saint-Cosme-en-Vairais 72 1658
BISSON Mathurine Saint-Cosme-en-Vairais 72 1638 1652 1691
BAUDOIN Madeleine Courcival 72 1639 1660 1706
ROULOIS Jacqueline Saint-Cosme-en-Vairais 72 1643 1652 1718
GAGNÉ Pierre fils Saint-Cosme-en-Vairais 72 1610 1653 1726
MALIN Jeanne Saint-Pierre-des-Ormes 72 1625 1652 1689
BISSON Michel Saint-Cosme-en-Vairais 72 1640 1652 1702
LANDEAU Noëlle Jauzé 72 1638 1659 1706
BAUDOIN René Courcival 72 1658 1735
DODIER Jacques Saint-Cosme-en-Vairais 72 1656 1677
CHERRIER François-Pierre Savigné-l'Évêque 72 1717 1736 1793
LHOMME Michel Saint-Cosme-en-Vairais 72 1627 1658
ROULOIS Madeleine Saint-Cosme-en-Vairais 72 1652
CRESPON Charles Connerré 72 1689 1732
BOULARD Martin Saint-Cosme-en-Vairais 72 1661 1661
ROYER Jean Saint-Cosme-en-Vairais 72 1634 1660 1675
VOYER Pierre Marolles-les-Braults 72 1632 1658 1695
DODIER Jeanne Mamers 72 1662 1706
LOISEAU Catherine Mamers 72 1646 1656
ROULOIS Michel Saint-Cosme-en-Vairais 72 1652 1690